Венгрия всколыхнула Евросоюз резонансным заявлением по России

05/09/2015 - 20:54
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 5 сентября. МИД Венгрии сделал заявление по России: Будапешт меняет политику к Москве. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто выступил с призывом к ЕС сменить политический курс и перейти к сотрудничеству с Российской Федерацией. Соответствующее заявление чиновник сделал после неформального заседания глав внешнеполитических ведомств государств-членов еврозоны, сообщает РИА Новости.

«Если нам не удастся возобновить прагматичные и стратегические отношения с Россией, мы потеряем очень важный фактор нашей силы и конкурентоспособности», — пояснил Сиярто. По словам венгерского министра, из-за антироссийской политики ЕС Венгрия понесла значительные убытки, потеряв половину экспорта в Россию в первом полугодии текущего года.

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии отметил, что в конце года состоится обсуждение санкционной политики по России, при этом выразив надежду, что к тому времени противоречия между сторонами будут урегулированы.

Италии надоела игра в «изоляцию России»: Рим меняет политический курс в отношении Москвы>>

Петер Сиярто подчеркнул в ходе состоявшейся в Люксембурге встречи министров конкретного диалога по России не было. По его словам, участники заседания при обсуждении украинского кризиса пришли к единому мнению о том, что все пункты Минского плана должны быть выполнены сторонами на все сто процентов.

Автор: Сергей САХАРКОВ