Хорватия всколыхнула Запад резонансным заявлением по России

30/08/2015 - 20:19
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 30 августа. Заявление Хорватии всколыхнуло Евросоюз: Загреб меняет политику по России. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович обратилась с призывом к европейскому сообществу перейти к сотрудничеству с Москвой по ряду важных вопросов, несмотря на санкции и ситуацию на Украине, цитирует политика РИА «Новости».

«Мы сегодня противостоим России по вопросу кризиса на Украине. Но мы должны работать с Россией по разрешению сирийского кризиса и ряда других кризисов», — заявила Грабар-Китарович в воскресенье в ходе выступления на первой сессии Европейского форума в Альпбахе.

Президент Хорватии отметила, что в настоящий момент Евросоюз проходит через ряд кризисов, в числе которых находятся кризис лидерства, кризис стратегии, кризис видения. По словам Грабар-Китарович, европейским лидерам не следует закрываться в своих странах, нужно скоординировать свои действия и перейти к сотрудничеству с Россией по ряду актуальных международных проблем.

Финляндия поставила Евросоюз в тупик своим заявлением по России>>

Лидер Хорватии выразила мнение о том, что Россия может помочь спасти Европу от миллионов мигрантов, приложив усилие в разрешении сирийского кризиса. Безусловно, заявление хорватского президента является резонансным, поскольку идет в разрез с внешней политикой Запада, проводимой в отношении России.

Автор: Сергей САХАРКОВ