Порошенко нанес обидную «пощечину» Польше

26/08/2015 - 08:16
Читать u-f.ru на

Политика, новости сегодня, 26 августа. Поляки негодует: своим поступком в Берлине украинский лидер Петр Порошенко оскорбил президента Польши Анджея Дуду. 24 августа в Берлине в ходе официальной пресс-конференции Порошенко не дипломатично отказал польскому руководителю в предложении, касающемуся мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Информацию об этом передает польское издание «Kresy.pl».

Новый польский президент выступил с инициативой расширить Нормандский формат, включив в процесс переговоров представителей Соединенных Штатов, Польши и других европейских государств.

В материале издания говорится, что украинский президент публично дискредитировал Анджея Дуду, не дипломатично отказав в изменении формата переговоров. Находясь в Федеральной канцелярии в Берлине, в присутствии Ангелы Меркель Порошено заявил: «Мне не нужны новые форматы. У нас есть размер и формат Минский и Нормандский; в этих форматах мы можем обсудить всё».

Как пишет Kresy.pl, данное заявление украинского лидера вызвало шквал негодования у поляков в социальных сетях и Интернете. Наиболее откровенный комментарий дал польский журналист Рафал Земкевич:
«Порошенко дискредитировал Дуду и показал раболепие Ангеле Меркель».

Автор: Сергей САХАРКОВ