В Киеве попросили прощения у России

09/08/2015 - 08:58
Читать u-f.ru на

Политика, новости сегодня, 9 августа. В Киеве просят прощения у России за события годичной давности, сообщает телеканал «Звезда». Киевляне просят прощения за погром российского посольства в Киеве, который произошел в 2014 году. Тогда украинская милиция квалифицировала произошедшее как хулиганство.

Как известно, здание посольства России до сих пор находится на стадии восстановления, об этом свидетельствуют предупреждающие таблички о проведении ремонтных работ на ограде вокруг дипмиссии. В данный момент таких объявлений всего два. Кто-то из жителей украинской столицы на каждом из них написал «Простите».

Напомним, год назад участники акции нанесли зданию российского посольства ущерб на сумму, превышающую двадцать миллионов рублей. Напавшие на посольство хулиганы, закидали здание взрывными пакетами, камнями, дымовыми шашками и даже запчастями от автомобилей.

Украинская милиция в расследовании произошедшего особого рвения не проявила. Было открыто дело по статье «Хулиганство», а не «Массовые беспорядки». В конечном результате виновных так и не нашли. Следственный комитет России провел собственное расследование и установил, что нападение на здание дипмиссии было совершено участниками националистического формирования «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в России).

Автор: Сергей САХАРКОВ