Евросоюз пошел на поклон России, попросив о послаблении в вопросе санкций

09/08/2015 - 07:40
Читать u-f.ru на

Политика, новости – 9 августа. Ответные меры России на жесткую санкционную политику Запада заставили ЕС просить о послаблении. Как сообщает ТАСС, структурное подразделение Еврокомиссии DG SANTE обратилась с просьбой к Россельхознадзору не усложнять ввоз голландских цветов в Россию.

В Российское надзорное ведомство поступило обращение от гендиректора по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Еврокомиссии. В послании говорится о просьбе проведения консультаций по вопросу возвращения голландских цветов на российский рынок.

В Россельхознадзоре проинформировали европейцев о том, что проблема ввоза голландских цветов из стран-участниц Евросоюза носит технический характер, причина наложения санкций – фитосанитарное состояние цветов, несоответствующее российским нормам.

В надзорном ведомстве сообщили, что рассмотрение вопросов по фитосанитарной сертификации цветов, поступающих из стран Евросоюза, будет осуществляться на уровне консультаций техническими экспертами национальных организаций по карантину и защите растений.

Напомним, ранее стало известно, что начиная с десятого августа текущего года, ввоз срезанных цветов из Голландии в Россию будет осуществляться только по результатам лабораторных исследований.

Автор: Сергей САХАРКОВ