Меркель получила жесткий ультиматум от правительства ФРГ

30/05/2015 - 20:46
Читать u-f.ru на

На саммите так называемой «Большой семерки» Барака Обаму ожидает неприятный сюрприз. Партнеры Ангелы Меркель по правительственной коалиции поставили госпожу канцлера перед непростым выбором – остаться «слугой Америки» и лишиться правительства, либо принять требование германских политиков, сообщает РИА «Новости».

США в центре очередного громкого скандала. Германские спецслужбы поймали американских агентов на шпионаже, который осуществлялся на протяжении двух последних лет. Социал-демократическая партия бундестага Германии выставила Меркель категоричное требование – до 8 июня канцлер должна обнародовать список объектов Евросоюза, за которыми вели слежку спецагенты Соединенных Штатов.

Как выяснилось, американские шпионы следили за влиятельными лицами, предприятиями и военными объектами в разных государствах Евросоюза. В результате деятельности спецслужб США пострадала и граждане Германии.

Следует отметить, что в 2013 году две мировые державы собирались поставить «точку» в шпионском вопросе, подписав соглашение о запрете слежки друг за другом. В то время как в обществе активно обсуждали этот договор, сама канцлер знала, что Соединенные штаты не станут ограничивать деятельность своей разведки в Европе и никаких соглашений подписывать не будут. Выходит, тогда Меркель провернула маневр по отвлечению внимания от шпионского скандала, позволив американским спецслужбам продолжать слежку за гражданами Германии и других стран ЕС.

Что предпримет на этот раз Ангела Меркель остается загадкой. Сможет ли она высказать претензии заокеанским коллегам и обнародовать списки – ответа на этот вопрос нет.

Автор: Сергей САХАРКОВ