Ученые научили ходить парализованного пациента, подключившись к его мозгу

24/09/2015 - 11:19
Читать u-f.ru на

Новости науки. 24 сентября. В США ученые – медики из калифорнийского университета разработали новый метод  восстановления подвижности для парализованных людей. Данная разработка не включает  использование экзоскелета. При помощи обычного электроэнцефалографа, специальных компьютерных программ и магнитного излучателя медики смогли поставить на ноги мужчину, который пять лет страдал полным параличом ног.

В научном издании Journal of NeuroEngineering and Rehabilitation ученый Ан До (An Do) пояснил, что «даже через годы после наступления паралича, мозг все еще способен вырабатывать волны и сигналы, которые можно использовать для того, чтобы заставить человека совершать простейшие движения. Мы показали, что мы можем вернуть человеку интуитивную и полностью управляемую мозгом способность двигаться даже после 100% повреждения спинного мозга. Это большой шаг вперед по сравнению с другими системами, где используются экзоскелеты"

Для усовершенствования своей системы медики ищут добровольцев. После ряда успешных экспериментов, ученые намерены создать вживляемый прибор, с помощью которого парализованные люди смогут даже чувствовать свои ноги.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ