В Москве после десяти лет реставрации откроется самая большая в Европе Соборная мечеть

23/09/2015 - 10:50
Читать u-f.ru на

Москва. Новости. 23 сентября. Сегодня в столице на проспекте Мира состоится торжественное открытие самой крупной в Европе Соборной мечети. После десяти лет реставрации мусульманский храм стал в 20 раз больше и занимает площадь почти 19 тысяч кв. м. Грандиозный проект осуществлялся за счет средств верующих и представляет собой классическое сооружение, гармонично вписывающееся в архитектуру столицы.

Завтра  мусульмане начинают праздновать Курбан Байрам (праздник жертвоприношения), который начнется с утренней молитвы. А сегодня мечеть, оснащенную по последнему слову техники -  лифты, система очистки воздуха, конференц-зал с  кабинами для синхронного перевода – посетят  не только представители власти России, но и первые лица других государств.

Строительство мечети было закончено досрочно. Как отметил  председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин:

 - Мы открываем мечеть в юбилейный год, год 70-летия Великой Победы. Это дань уважения нашим ветеранам и дань памяти защитникам Отечества и той мечети, которая всегда служила, не закрывая свои двери все 111 лет, включая и последние 10 лет реконструкции. Мы помним, что из московской Соборной мечети наши отцы и деды уходили на фронт защищать свою страну, проливали свою кровь за родину, к чему призывает наша вера. В этой же мечети мусульмане для ускорения Победы собирали добровольные пожертвования, помощь фронту. На средства эти был сформирован танковый полк, и мусульмане получали слова благодарности от верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Помня обо всем этом, мы и открываем мечеть в этом году.

В связи с предстоящим мероприятием, в Москве перекрыты некоторые улицы, изменены схемы маршрутов общественного транспорта.

Автор: Сергей САХАРКОВ