Ученые: чем раньше мужчина станет отцом, тем дольше проживут его дети

27/06/2015 - 10:54
Читать u-f.ru на

Российские и британские ученые проанализировали десятки родословных мужчин и сделали вывод: чем раньше мужчина станет отцом, тем дольше проживут его дети. Как оказалось, если мужчина не зачинает детей в 20 лет, то каждый последующий год его жизни сокращает продолжительность жизни его будущих детей на 1 процент.

Ученые-биологи опубликовали результаты и ход исследования в научном журнале PLoS One: "Мы проанализировали родословные мужчин-финнов в период с 1700 по 1900 годы. Именно в этот период финны четко фиксировали все акты рождаемости и смертности. Обработав данные, мы установили четкую закономерность: мужчины, рожденные от отцов, чей возраст не превышал 30 лет, на 13 процентов чаще доживали до 18 лет, чем те, чьи родители были старше 40 лет".

Биологи нашли объяснение подобной закономерности: с возрастом в сперме мужчины начинают происходить необратимые мутации, которые влияют на здоровье их будущих детей. Ученые сильно обеспокоены современной тенденцией в обществе, где представители социума стремятся создать семью уже в зрелом возрасте. Британские специалисты предлагают замораживать сперму мужчин, как только они достигают совершеннолетия. Таким образом, зачинать детей будет возможным при помощи абсолютно здоровой спермы.

Автор: Сергей САХАРКОВ