Ученые: рост Вселенной ускорялся и замедлялся семь раз

27/06/2015 - 08:52
Читать u-f.ru на

Американские ученые-астрофизики из университета Южного Миссисипи, США, открыли циклы замедления и ускорения роста Вселенной. Исследователи считают, что Вселенная в ходе своего развития замедлялась и ускорялась ровно семь раз за 13, 8 миллиардов лет.

Члены исследовательской группы Лоуренс Мид и Гарри Рингермахер рассказали, почему расширение нашей Вселенной происходит своеобразными волнами: "Еще в 20-х годах американские ученые во главе с Эдвином Хабблом пришли к выводу, что мироздание расширяется скачками, то есть с ускорением. Нам же удалось доказать, что Вселенная замедляется и ускоряется в ходе своего роста. Цикл зависит от взрывов и аккумуляции темной энергии. После Большого Взрыва Вселенная сжимается и ее рост замедляется. Затем мироздание переходит к новому этапу расширения после аккумуляции в ней темной энергии".

Американским астрофизикам удалось определить точное количество циклов замедления и ускорения роста Вселенной: в общей сложности, зафиксировано семь циклов за почти 14 миллиардов лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ