Аутисты с первых месяцев жизни обладают определенными особенностями

16/06/2015 - 08:47
Читать u-f.ru на

Ученые из медицинского университета в США, провели комплекс исследований, в которых приняли участие дети, чьи близкие родственники страдали аутизмом. В ходе эксперимента выяснилось, что дети-аутисты с первых месяцев жизни обладают определенными особенностями, [[nodetitle:Диагностировать аутизм у ребенка ещё до рождения можно по анализу спермы отца - учёные|по которым их можно узнать]].

Научные сотрудники колледжа опубликовали результаты исследований в одном из научных изданий: "Мы наблюдали за поведением детей младше 9 месяцев, чьи ближайшие родственники больны аутизмом. У 20% детей в последствии был диагностирован аутизм, при этом 30% респондентов в ходе эксперимента демонстрировали выраженные симптомы этой болезни".

Исследование показало, что дети, имеющие предрасположенность к аутизму, уже в девятимесячном возрасте быстрее замечали необычные детали: детям показывали видеозапись с чередой идущих букв Х, среди которых была одна Z, и следили за реакцией зрачков. Зрительное восприятие у детей, которым в последствии поставили диагноз аутизм, оказалось развито лучше – они быстро выделяли отличную от других деталь.

Автор: Сергей САХАРКОВ