Ученые: креативность вызывает шизофрению

10/06/2015 - 06:41
Читать u-f.ru на

Ученые из университета США провели ряд экспериментов и пришли к выводу: проявление креативности и творческих способностей постепенно приводит к [[nodetitle:Ученым стала известна главная причина шизофрении|развитию шизофрении]]. Согласно полученным данным, больше всего подвержены мутации и саморазрушению те нейроны головного мозга, которые отвечают за креативное и творческое мышление человека.

Ученые-члены исследовательской группы рассказали о результатах: "Полученные нами результаты напрямую говорят о том, что шизофрения может развиться в результате активности творческого мышления и проявления креативности. В мозге существуют определенная категория нейронов, отвечающих за творческое мышление. Эти клетки больше других подвержены разного рода мутациям и саморазрушению, что и приводит к болезни шизофрении".

Частично доказано, что именно наиболее творческие люди с креативными идеями чаще страдают различными формами шизофрении. Согласно некоторым исследованиям, ежедневное погружение в творческие мысли и проявление креативности может вызывать состояние хронической депрессии, а это – первый симптом шизофрении.

Автор: Сергей САХАРКОВ