Инновационный анализ крови раскроет историю всех вирусов человека

09/06/2015 - 13:30
Читать u-f.ru на

Ученые из Гарвардского университета в США открыли [[nodetitle:Гаджет, раскрывающий историю заражения вирусами по капле крови, создан американскими учеными|уникальную технологию VirScan]], которая позволяет узнать, какими вирусными инфекциями переболел человек в течение всей жизни. Для анализа достаточно лишь одной капли крови: в ходе исследования ученые изучают взаимодействие вирусов с иммунной системой.

Создатели революционного анализа крови рассказали о своем открытии: "Традиционный анализ крови, который широко используется в современной медицине не слишком информативен: в основе лежит поиск антител, которые свидетельствуют о наличии вирусов в крови, однако увидеть можно лишь недавние случаи вирусного заражения. Для нового анализа VirScan используются синтетические белки, которые добавляют в образец крови. Затем антитела изолируют и смотрят на наличие парных фрагментов, по которым можно легко определить все вирусные заболевания, которые перенес пациент в течение жизни".

Для разработки и тестирования VirScan ученые взяли анализы у более 500 человек из разных стран: США, Азия, Латинская Америка и Африка. Выяснилось, что каждый человек в среднем имел дело с 10 типами вирусных заражений.

Анализ VirScan обещает быть достаточно недорогим: пациенты заплатят не более 25 долларов США.

Автор: Сергей САХАРКОВ