Президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок

30/05/2015 - 01:13
Читать u-f.ru на

На 65-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), который прошел в Цюрихе в пятницу, 29 мая. Состоялись выборы президента организации, в которых победил действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер. Он возглавляет ФИФА с 1998 года, а после выборов его полномочия были продлены до 2019 года.

Борьба шла между двумя кандидатами — Блаттер и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн. После первого тура кандидаты не набрали необходимый для победы минимум голосов (а именно, 2/3 от общего числа, примерно 140). За Блаттера голоса отдали 133 человека, за Аль-Хусейна — 73. Три бюллетеня были недействительными. После первого тура принц снял свою кандидатуру.

Для РФ переизбрание Йозефа Блаттера практически ничего не меняет. В концепцию его курса входит проведение чемпионатов мира в России(2018) и Катаре(2022).

Еще до выборов, действующий глава ФИФА находясь под огромным давлением со стороны СМИ, болельщиков и руководителей многих футбольных ассоциаций, Йозеф Блаттер объявил, что в 2018 году чемпионат мира пройдет в России и нигде больше.

Автор: Сергей САХАРКОВ