Эксперты назвали самые опасные для здоровья смартфоны

20/05/2015 - 22:45
Читать u-f.ru на

Российские эксперты составили список, в котором по порядку распределили смартфоны, оказывающие опасное влияние на человеческий организм.
Работу провели технопортал Hi-tech Mail.ru и сотрудники НП «Росконтроль». Они решили проверить утверждения британских ученых по поводу того, что на корпусе каждого мобильника находится в сотни раз больше бактерий и микробов, нежели на сливной ручке унитаза.

В эксперименте приняли участие 6 популярнейших марок смартфонов – металлический Apple iPhone 6, Samsung Galaxy Note 4 с крышкой из рифленого пластика, текстурированный HTC One M8, пластиковый Nokia Lumia 930 и LG G3 и стеклянный Sony Xperia Z3.

Первым делом на корпуса телефонов разместили бактерии кишечной палочки. Затем эти телефоны поместили в специальный шкаф. Через некоторое время проверили, размножились ли там бактерии. Установлено, что более чем на других кишечная палочка размножилась на телефонах Apple iPhone 6 и LG G3, меньше всего – на Sony Xperia Z3 и Samsung Galaxy Note 4. Две оставшиеся марки смартфонов оказались по середине.

После этого провели следующий этап испытаний. Телефоны продезинфицировали и раздали пользователям на день. Вот, что выяснилось, после того, как все телефоны активно использовались в течение дня. Ни на одном из участвующих в испытании телефоне патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной страшных заболеваний, эксперты не нашли.

Можно сделать вывод, что заявления некоторых ученых о крайней вредности гаджетов, сильно преувеличено.

Автор: Сергей САХАРКОВ