В Ростове госпитализированы с энтеровирусной инфекцией 11 детей

24/06/2015 - 08:39
Читать u-f.ru на

Ростов, 24 июня, новости. За последние две недели зарегистрировано 11 случаев заболеваний детей энтеровирусной инфекцией. Накануне в Администрации города состоялось совещание, на котором обсуждалась эпидемиологическая обстановка.

Заболевшие малыши были госпитализированы. В инфекционном отделении проведено обследование и выявлен энтеровирус. Он казался обычно типа. Напомним, что в 2013 году в Ростовской области была вспышка заболевания 71 типа, имевшего китайское происхождение.

На сегодняшний день двое детишек уже выписаны из больницы. В трех дошкольных учреждениях, которые посещали малыши, была проведена тщательная дезинфекция. С родителями проводят разъяснительную работу участковые педиатры.

    В этом году заболевания протекает по-разному. У части малышей в легкой форме, а у остальных в средней тяжести. Главное - вовремя обратить внимание на симптомы болезни, не заниматься самолечением, а обратиться к врачам. Если медики предложат госпитализацию, то ни в коем случае не отказываться.
    Когда заболевание начинается, то его признаки имеют сходство с ОРВИ: слабость, потливость, кашель, слезоточение, насморк. Повышается температура, которая может долго держаться. У малышей могут быть боли в животе.
    Чуть позже появляются стоматит, начинаются жалобы на боли в горле, на коже и слизистых оболочках может появится сыпь.

Для того, чтобы предупредить заболевание, необходимо соблюдать правила личной гигиены и требовать того же от малышей и тщательно контролировать их. Пить только кипяченую и бутилированную воду. Все фрукты и овощи тщательно мыть, при необходимости обрабатывать их кипятком. Не покупать еду на улице и не давать ее детям. Плавать в открытых водоемах только в разрешенных местах и стараться не заглатывать воду.

Автор: Сергей САХАРКОВ