В России растет количество ВИЧ-инфицированных, эксперты прогнозируют к концу года 1 млн зараженных

15/05/2015 - 07:27
Читать u-f.ru на

В России наблюдается резкий рост количества ВИЧ-инфицированных. Руководитель ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский считает, что к концу 2015 года эта цифра по стране достигнет 1 млн человек. А если прогнозы сбудутся, а Минздрав и Дума не предпримут рекомендованных им мер, то через пару лет и удвоится.

«В России на 1 мая официально зафиксировано 933,4 зараженных ВИЧ. До конца года прогнозируем рост числа заболевших до миллиона. Уже умерло 192,5», - отметил Покровский.

Покровский заявил, что в западных странах удалось предотвратить рост количества зараженных, благодаря принятым вовремя мерам, в то время как в России наоборот - всплеск этого опасного заболевания.

В настоящее время лечение необходимо предоставить 350 тыс людей, а проходят его только 200 тыс. Самое страшное, что большое количество зараженных приходится на самый продуктивный возраст – 30-35 лет.

Болезнь в начальной стадии протекает бессимптомно, а россияне не считают нужным регулярно проходить тесты на ВИЧ. В обществе до сих пор гуляет стереотип, что СПИД – болезнь наркоманов и гомосексуалистов. На самом деле только 1,2% больных заразились при гомосексуальных контактах. 57,3 % заболевших заразились при использовании загрязненных шприцов, употребляя наркотики, а 40,3 – при гетеросексуальных контактах. Врач подчеркнул, что в группе риска находятся и молодые женщины, живущие в незарегистрированных браках.

Автор: Сергей САХАРКОВ