Дмитрий Медведев обсудил проблемы и достижения кубанского села с Вениамином Кондратьевым в ходе личной встречи

11/08/2015 - 21:05
Читать u-f.ru на

Во вторник, 11 августа, на Кубани прошел визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В числе запланированных регламентом мероприятий прошла его личная встреча с Вениамином Кондратьевым, исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края. Перспективы развития кубанского села - вот основная тема встречи.

Особое внимание премьер-министр уделил импортозамещению. Медведев отметил, что этот год во многом должен определить на будущее многие позиции импортозамещения, в том числе «возможности перенастройки сельского хозяйства по целому ряду направлений: садоводство, мясное и молочное животноводство». Премьер-министр отметил «беспрецедентный результат» - рекорд хлеборобов края, собравших порядка 14 млн т зерна. Однако при наметившихся положительных тенденциях есть немало проблем, ожидающих решения. Аграрии просят способствовать в решении вопросов по развитию инфраструктуры, по перевозке продукции, помочь с организацией складов и мощностей для переработки.

В свою очередь, Кондратьев заявил, что Кубань справится с поставленной перед регионом задачей по обеспечению продовольственной безопасности России. Сбор урожая продолжается. Ожидаются неплохие показатели по кукурузе - 3,5 млн т. В целом прогноз по валовому сбору урожая с учетом зерновых делается на уровне 14 млн т.

Автор: Сергей САХАРКОВ