На Ставрополье пятеро человек заболели крымской геморрагической лихорадкой

02/06/2015 - 04:34
Читать u-f.ru на

Новости 02 июня. В Ставропольском крае у пятерых человек диагностировали тяжелое заболевание - крымскую геморрагическую лихорадку, переносчиком которой являются клещи. Специалисты предупреждают о высокой активности кровопийц в этом году.

Большая часть заболевших активно работали с домашним скотом и заразилась лихорадкой при попытках удалить клещей голыми руками. В приемном покое краевой инфекционной больницы рассказали о мужчине, который пальцами пытался раздавить клещей, обнаруженных на корове. Позже у него диагностировали КГЛ.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук пояснила, что в этом году сезон активности кровопийц начался несколько позже обычного, и заболевших пока зарегистрировано меньше по сравнению с прошлым годом. Однако, в целом прогноз специалистов неблагоприятный. Это связано с теплой зимой, благодаря которой многие клещи выжили и готовятся к новой охоте.

В ведомстве предупреждают, что особенно опасаться укусов клещей стоит селянам и сельхозработникам. Однако и горожанам, проводящим отдых на природе, следует позаботиться о противоклещевых мерах.

Автор: Сергей САХАРКОВ