NASA отправит на Марс крылатый "бактериальный десант"

22/03/2015 - 14:47
Читать u-f.ru на

Новости сегодня, 22 марта. Ученые-астробиологи Планетологического института намереваются отправить на Марс крылатый "бактериальный десант", который сможет сесть в любой точке планеты.

На конференции в Хьюстоне учеными был предложен интересный проект : отправить на Марс капсулы, наполненные бактериями. Астробиологи считают, что таким образом можно выяснить жизнепригодность планеты, а также раскрыть ранее неизвестные науке явления.

В рамках проекта были созданы уникальные капсулы, оснащенные набором гибких крыльев, позволяющим высокоточно приземлить "десант" в любом месте планеты. Отмечается высокая экономическая привлекательность данных посадочных модулей.

Вес капсулы не превышает килограмма, а научная составляющая будет не более 30 см. Планетологи заявляют, что даже таких небольших по объему исследовательских модулей хватит для размещения ряда микроскопов, камер, сейсмометров и других приборов.

Предполагается, что следующий марсоход NASA, отправляющийся на планету в 2020 году, уже будет иметь на борту комплект уникального оборудования для изучения Красной планеты.

Автор: Сергей САХАРКОВ