Учеными создан искусственный интеллект, с интуицией, превосходящей человеческую

19/10/2015 - 19:08
Читать u-f.ru на

В Массачусетском технологическим институте учеными был создан искусственный интеллект, с интуицией, превосходящей человеческую.

Основой  изобретения программистов стал специальный алгоритм, способный на самообучение. Он был настроен так, чтобы мог с большой скоростью сам обнаруживать в структуре предлагаемых ему баз данных необходимые звенья информации.

Разработчики утверждают, что созданному интеллекту для подбора нужного действия поиска и анализа отобранной информации необходимо всего 8-12 часов, тогда как у специально обученных людей, на те же задачи, уходит около одного месяца.

Во время испытания интеллектуальной машины, названной Data Science Machine, померяться знаниями и силой вызвались 900 команд ученых, работающих в области анализа данных и поиске ответов, основывающихся на интуиции.

Data Science Machine показала результаты гораздо выше, чем у 615 групп специалистов. Конкурс состоял из трех блоков. В первом и втором блоках ответы искусственного интеллекта на 94% и 96% соответственно, совпадали с правильными вариантами. В третьем блоке на все 90%.

Автор: Сергей САХАРКОВ