В России стоимость подержанных машин становится все ниже

29/05/2015 - 04:59
Читать u-f.ru на

В России стоимость подержанных машин становится все ниже. Такой [[nodetitle: «Сейчас хорошее время для покупки автомобиля», - считают эксперты|вывод сделали специалисты]] агентства «АВТОСТАТ», изучив цены на авто с пробегом.

Эксперты заявили, что бывшие в употреблении машины будут только дешеветь. Причина снижения стоимости – изначально завышенные цены на подержанные авто по сравнению со спросом на них.

До того, как курс доллара повысился, продавцы сильно «задирали» цену на свои автомобили. Вместе со снижением покупательской способности на рынке б/у машин установилась реальная цена – на 10-20% ниже, чем была ранее.

Аналитики сообщили, что сезонного роста цен, который происходит каждый год, не ожидается. Наоборот, средневзвешенные ежемесячные показатели падают. Особенно это видно на «легковушках», выпущенных три – четыре года назад. Так, цена на один из наиболее пользующихся спросом автомобилей - Ford Focus за пять последних месяцев упала на 75 тысяч, на Hyundai Solaris цена снизилась на 72 тысячи.

Эксперты утверждают, что в этом году на авторынке даже летом, в «мертвый» сезон, стоит ожидать понижения еще на 10%.

Автор: Сергей САХАРКОВ