Вокруг Ангелы Меркель – канцлера Германии разгорелся шпионский скандал

08/05/2015 - 04:01
Читать u-f.ru на

Ангела [[nodetitle:Меркель выступила в поддержку сотрудничества спецслужб Германии с АНБ США|Меркель]] – канцлер Германии оказалась в центре шпионского скандала. По данным некоторых источников СМИ, политические противники обвинили канцлера в том, что правительство Германии уже много лет знало о помощи немецкой разведки Агентству нацбезопасности США в сборе информации. А сама Ангела Меркель своим «молчаливым согласием» позволила американцам шпионить в Европе, перехватывая телефонные разговоры.

В 2013 году канцлер лишь отмахнулась от подобных обвинений. Однако с подобными неприятностями Меркель столкнулась впервые, за все время пребывания в должности канцлера Германии.

Некоторые политические оппоненты готовы действовать. Раскритиковав Ангелу, они сделали заявление, что против канцлера и Федерального правительства возможно возбуждение уголовного дела.

Данный скандал может обернуться неприятными последствиями для репутации коалиционного правительства страны и канцлера Германии Ангелы Меркель, как лидера.

Автор: Сергей САХАРКОВ