Ученые: магнитное поле Земли образовалось с её рождением

31/07/2015 - 08:54
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, почему на наша планета не превратилась, как, например, Марс в безжизненную пустыню.

По мнению геологов, как только наша планета сформировалась из газопылевого «супа» Солнечной системы, у Земли практически сразу, примерно 4 миллиарда лет назад, появилось магнитное поле. Это почти на 600 миллионов лет раньше, чем считали специалисты.

Магнитное поле нашей планеты защищает ее от космических лучей и солнечного ветра. Надежный «щит» спас нашу Землю от испарения в космос и потери большей части запасов воды, что в свое время произошло с Марсом. А солнечный ветер — его сила в то время была примерно в 100 раз выше, чем сегодня — мог легко "ободрать" атмосферу Земли.

Какова была сила магнитного поля в прошлом, а также возраст земной коры и ряда других ее свойств ученые исследуют, изучая древние кристаллы циркона, которые образуются только при очень высоких температурах внутри магматических горных пород, составляющих основу земной коры на континентах.

Были изучены кристаллы циркона породы Пилабарского щита под Джек-Хиллс в западной Австралии. Всего в двух местах на планете, в Австралии и еще в ЮАР, сохранилась первозданная древняя кора Земли, чей возраст составляет как минимум 3,6 миллиарда лет.

По результатам исследований ученые подтвердили, что магнитное поле Земли и круговорот пород в ее недрах зародились практически сразу после формирования Солнечной системы. По расчетам геологов, магнитное поле уже существовало примерно 4,2 миллиарда лет назад.

Автор: Сергей САХАРКОВ