Скрести пальцы, и боль уйдет — доказали ученые

31/03/2015 - 10:40
Читать u-f.ru на

Скрещивание пальцев помогает притупить болевые ощущения — пришли к выводу ученые.

Для одного из старинных суеверий, зародившихся несколько веков назад, сотрудники Лондонского Университетского колледжа нашли объяснение. Сложенные крестиком пальцы уменьшают болевые ощущения.

Ученые, в порядке эксперимента, повторили опыт профессора физиологии Торстена Тунберга, который был поставлен столетие назад.

Поочередно в две емкости с теплой и холодной водой участник опыта с завязанными глазами опускает разные пальцы в разные сосуды. Указательный и безымянный — в теплую воду, а средний — в холодную. Вскоре участник опыта ощущает средним пальцем обжигающую боль. Это фантомное ощущение боли еще называют «иллюзия гриля».

Трюк можно проделать и без воды, прикладываясь пальцами к предметам, создающее ощущение тепла и холода. «Эта боль с повреждением тканей никак не связана», — рассказала Анджелла Маротта, одна из организаторов эксперимента.

Похожую боль мы можем ощущать, опуская ладонь в сугроб, подставляя замерзшие руки под прохладную воду. Мозг оказывается обманутым разницей температурных сигналов, и мы начинаем испытывать болезненные ощущения.

Проводя опыты, ученые выяснили, что боль исчезала, как только участники эксперимента скрещивали средний палец с безымянным или указательным.

Также ученые надеются, что этот жест может помогать не только от фантомной, но и от реальной. В таком случае, их открытие облегчит жизнь тем пациентам, которые страдают хроническими болями.

Традиция скрещивать пальцы уходит в давнее прошлое. Когда-то считалось, что этот жест спасет от ада, отгоняет злых духов. В настоящее время суеверные люди скрещивают пальцы перед важными событиями, надеясь на удачу.

Автор: Сергей САХАРКОВ