Лечить болезни через интернет можно будет уже в ближайшем будущем

29/06/2015 - 06:27
Читать u-f.ru на

Ученые из Австралии провели 8-недельный эксперимент при участии 490 добровольцев. В результате эксперимента специалисты сделали вывод, что в ближайшем будущем лечить болезни можно будет удаленно через Интернет не посещая врача.

У каждого человека из 490, которые добровольно согласились принять участие в исследовании, имелись хронические заболевания. Перед началом эксперимента они были осмотрены врачами, которые подтвердили их диагнозы, при этом исключили у них депрессию и психические заболевания.

Участников разделила на 3 группы: в первой людям предстояло ежедневно быть на связи со врачами посредством телефона или электронной почты. Вторая группа участников должна была обращаться на онлайн-консультации с медиками по мере необходимости, когда их начинало что-то беспокоить. И третья группа обращалась за консультацией к врачу удаленно только в экстренных случаях.

По прошествии 8 недель выяснилось, что первая группа участников провела 68 минут за перепиской и разговорами с врачами за все время эксперимента. Люди из второй группы - 13 минут, а добровольцы из третьей - всего 5 минут. Однако независимо от времени, проведенного за консультацией с медиками, добровольцы признались, что сила боли и признаки болезни ощутимо снизились у всех.

Автор: Сергей САХАРКОВ