Ученые: фаза затишья на Солнце замедлит изменение климата на Земле

25/06/2015 - 12:07
Читать u-f.ru на

Британские ученые из Метеорологического центра провели исследование фаз активности и затишья на Солнце и пришли к выводу, что ближайшие 10 лет на небесном светиле наступит новый этап затишья, что замедлит изменение климата на Земле.

Во время уменьшения активности на Солнце, на нашей планете замедляется процесс глобального потепления, а в отдельных местах даже отмечается понижение температуры воздуха.

В последний раз данная взаимосвязь между вспышками на Солнце и земным климатом специалистами была отмечена еще в конце 17 и начале 18 века, тогда в Европе наступил так называемый "малый ледниковый период".

Исследователи из Великобритании предполагают, что в ближайшее десятилетие на Солнце вновь наступит этап затишья. По мнению ученых, в случае его наступления на Земле, в частности в Сибири и северных районах США средняя температура воздуха уменьшится в среднем на 2 градуса.

Естественно, что солнечное затишье не изменит климат на Земле полностью, но слегка замедлит темпы глобального потепления на планете.

Автор: Сергей САХАРКОВ