Вклад Порошенко в историческую науку

25/02/2015 - 23:15
Читать u-f.ru на

Петр Порошенко назвал князя Владимира создателем «Руси-Украины».

[[nodetitle:Президент России: Порошенко еще выходит на контакт, но его заявления порой удивляют|Президент Украины Порошенко]] дал начало подготовке чествования памяти князя Киевского Владимира Великого, который создал европейское государство «Русь-Украина», в связи с 1000-летием его упокоения. Сообщение об этом появилось на сайте главы Украины.

Там отмечено, что Порошенко, сохраняя и утверждая традиции украинской государственности, напоминая о роли «исторического наследия «Руси-Украины» в их становлении, подписал указ о праздновании события. Кроме вышеперечисленного, целью указа является признание важности «принятия христианства для развития украинского общества, как неотъемлемой части европейского общества» и память о том, что Владимир Великий - выдающийся государственный и политический деятель, князь Киевский, создатель «средневекового европейского государства «Руси-Украины»».

Согласно указу, намечено введение в оборот монет, выпуск конвертов и почтовых марок, связанных с этой памятной датой.

Петр Порошенко поручил, в связи с этим, что бы правительство Украины, Киевская городская и областные государственные администрации организовали мероприятия, которые были бы направлены на изучение государственной деятельности князя и не забыли о влиянии его политики на политическое и экономическое развитие Европы.

Автор: Сергей САХАРКОВ