Отказ от завтрака способствует ожирению

28/01/2015 - 16:11
Читать u-f.ru на

По мнению деетологов, отказ от завтрака может привести за год к увеличению веса на 12-13 килограмм.

Люди, лишающие себя завтрака ежедневно, в течение дня потом съедают на 252 калории больше, чес они съели бы, если позавтракали. В год это получается такое количество лишних калорий, которое может привести к увеличению веса на 12-13 килограмм. Эти выводы стали результатами исследования ученых в рамках программы «Breakfast Week».

Замечено, что отказываясь от завтрака в утренние часы, человек потом, как правило, перекусывает, причем чаще всего высококалорийным продуктом. И если в этот момент нет активной физической нагрузки, эти калории, со временем, превращаются в реальные килограммы.

В процессе исследования наблюдали за структурой питания в течение дня у 2000 человек. Оказывается, что 10% респондентов вообще не завтракают, а 37% начинает утро с завтрака не регулярно. Почти половина от «не завтракающих» призналась, что ближе к полудню чувствуют сильное желание перекусить – почти треть из них обессиливали и ощущали усталость, а 14% впадали в раздражение.

Основные причины пропуска завтрака таковы. Отсутствие желания кушать было у 30% человек, провести это время в постели предпочло 23% опрашиваемых, Остальные просто не успевали приготовить завтрак или банально забывали о нем.

Ученые считают, что наличие или отсутствие завтрака в рационе обязательно влияет на качественный состав продуктов в течение дня. Так, отказавшиеся от завтрака, позже, как правило, перекусывали высококалорийным батончиком, чипсами, пирожным или иной сладостью. Если все-таки он обходился без перекуса, то в меню обеда добавлялось что-то аналогичное. Причина в том, что во время нехватки завтрака, в крови значительно снижается уровень сахара, что способствует утомляемости и нарушению внимания. Эти выводы подтверждаются и результатами исследования.

Поэтому, диетологи советую все-таки не пренебрегать завтраком. В случае отсутствия голода можно сделать его очень легким. В целях сохранения здоровья, ученые предлагают позавтракать на рабочем месте, если вы не успели или забыли сделать это дома.

Автор: Сергей САХАРКОВ