По мнению ученых, человек произошел от существ, напоминающих белок

22/01/2015 - 11:20
Читать u-f.ru на

Новое исследование, делает предположение, что первые приматы были очень небольшие и лазали по деревьям, как белки.

Информация об этом появилась на сайте [[Вот почему первые приматы успешно конкурировали с другими живыми существами|INNOVANEWS.RU]].

Ученые считают, что именно не большой размер и жизнь на деревьях сделали первых приматов устойчивыми к вымиранию. Ведь они всегда имели доступ к источникам пищи, которые наземным животным были не доступны.

Основанием для высказывания предположения послужили найденные фрагменты скелета в штате Монтана (США). Ранее, исследователи уже встречали части черепа древнейшего примата, но именно по этим костям лодыжки можно сделать окончательный вывод об особенностях древнейших существ. Результаты этого исследования опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Антропологи по найденным ранее челюстям животного, названного Purgatorius, делали вывод о особенностях его питания – растительная пища и насекомые. Сейчас стало ясно, что этот маленький зверек имел очень подвижные суставы, помогающие ему весь день оставаться на деревьях. Эта находка объяснила, почему приматы выжили в тех условиях, когда другие первобытные животные погибли в процессе эволюции из-за нехватки наземных источников пищи.
Палеонтологи предполагают, что формирование и развитие этого первейшего из приматов совпало по времени с периодом распространения цветущих растений, что так же способствовало закреплению видовых признаков и стабилизации численности маленьких существ.

Таким образом, можно сделать вывод, что уникальная возможность приспосабливаться к изменениям в окружающей среде привела к успеху в эволюционном развитии этих наиболее древних предков современных обезьян и человека.

Автор: Сергей САХАРКОВ