Кислород смертельно опасен для легких

15/01/2015 - 11:04
Читать u-f.ru на

Ученые нашли связь между уровнем кислорода в воздухе и раком легких.

Ученые из Пенсильванского и Калифорнийского американских университетов в результате проведенных исследований пришли к выводу, что на рис развития рака легких влияет содержание кислорода в воздухе.

Они пришли к выводу, что на большей высоте над уровнем моря, где разреженность воздуха более заметна, темпы развития злокачественных новообразований значительно ниже. Их выводы основаны на том, что виновные в нарушении клеточных структур ДНК свободные радикалы в большом количестве образуются как раз при биохимических реакциях в организме, обогащаемом избыточным кислородом.

Занимающиеся специальными исследованиями ученые проанализировали скорость течения онкологических заболеваний разных органов и место постоянного проживания людей на различных высоких участках земной поверхности. Результаты показали, что возникновение злокачественных новообразований в легких снижалась на 7,23 случаев на 100 000 человек для каждых 1000 метров высоты. При других видах заболевания (онкология простаты, молочной железы, органов ЖКТ) никаких определяющих выводов сделано не было.

Специалисты уверяют, что при расчетах учли степень влияния солнечной радиации и атмосферных загрязнений и заявляют, что именно «атмосферный кислород выступает в качестве наиболее вероятного виновника»развития онкологических заболеваний легочной системы.

Автор: Сергей САХАРКОВ