Владимир Путин - самый влиятельный человек 2014 года по версии журналистов-международников.

12/12/2014 - 21:33
Читать u-f.ru на

По версии журнала France-Presse президент России Владимир Путин занял первую позицию среди самых влиятельных людей мира в 2014году.

Агентство France-Presse проанализировало мнение 380 своих журналистов, работающих во многих странах мира. В прошлом году, это место занимал человек, так же связанный с Россией - Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, получивший в России политическое убежище.

Владимир Владимирович опередил в списке Барака Обаму и Си Цзиньпина, президентов США и КНР. Причем Обама, не смотря на то, что является лидером самой влиятельной страны мира, занял почетное второе место. Журналисты решили, что американский лидер на фоне своего российского коллеги выглядит «скованным» и не самостоятельным.

Количество «влиятельных людей» планеты определяется как один от 100 млн. жителей Земли. В этом году в списке было 72 человека. Кроме президента, туда входили россияне Алексей Миллер, Игорь Сечин и Алишер Усманов.

В списке претендентов самых знаменитых людей этого года по версии журналистов France-Presse были, среди прочих люди, находящиеся в противостоянии. Это Абу Бакр аль-Багдади, руководитель радикальной группировки «Исламское государство» и родители Джеймса Фоули, американского журналиста - первого западного заложника, обезглавленного боевиками «Исламского государства», в так же нигерийские школьницы, похищенные исламистской сектой «Боко Харам».


Кроме этого, по версии журнала Forbes, в 2014 году российский президент был так же признан самым влиятельным человеком, причем второй раз подряд.

Владимир Путин так же вошел в список претендентов на звание «Человек года» по мнению редакции журнала Time, но занял в этот раз только третью позицию рейтинга.

Автор: Сергей САХАРКОВ