Украинская армия: заканчиваются военные ресурсы

26/01/2015 - 23:57
Читать u-f.ru на

26.01.2015
Украинская армия может остаться без снарядов и пушек в связи с тем, что в стране их не делают. Киевский еженедельник «Фокус» рассмотрел один из вариантов развития событий, при котором боевые действия на Донбассе растянутся на продолжительное время.

По мнению украинских экспертов: «Сегодня, численность наших войск больше, а вооружены они лучше, чем до августа 2014 года, когда было потеряно, по разным оценкам, 60–80% боевой техники, на тот момент. В итоге на востоке сейчас сложился шаткий, но все же паритет сил». Но это «равенство» из-за недостатка военных ресурсов, не производимых Украиной, может быть нарушено.
Украинские эксперты считают: «Однако Украина и Россия воюют оружием, произведенным в 1990-х, в 1970-х и даже 1950-х годах. Запасы его велики, но не безграничны, и время работает не на Украину, хотя бы, потому что у нас, в отличие от РФ, нет собственного производства артиллерийских боеприпасов и артиллерийских систем. Возможно, именно на это и рассчитывает Россия, а это значит, что нам необходимо просить международной помощи по поставкам оружия и налаживать собственное производство, параллельно продолжая создавать боеспособную армию и увеличивая резерв людей, способных взять в руки оружие».

Автор: Сергей САХАРКОВ