Проклятую мумию ледяного человека воссоздали ученые

22/04/2016 - 06:29
Читать u-f.ru на

Ученые воссоздали трехмерную модель мумии ледяного человека, найденную в 1991 году в долине Эцталь на севере Италии. Находка считается самой древней в Европе, возраст ледяного человека Эци исследователи определил в 5300 лет. В народе ходят слухи, что древняя мумия проклята и приносит несчастья всем, кто к ней прикоснется.

Американские ученые представили публике одну из 3-D моделей Эци — ее будут показывать на выставках. Кроме этого, еще две такие же модели исследователи намерены использовать для научного изучения. Специалисты надеются раскрыть загадочные причины смерти древнего человека и узнать о его роли в истории.

Эци жил в эпоху Халколита — переходного периода от каменного к бронзовому веку. Как уже установили исследователи, его смерть была насильственной. Эци ранили стрелой в возрасте около 45 лет. Ученые смогли оценить размеры древнего человека, его рост при жизни составлял 1 м 60 см, а вес – 50 кг.

Мумия стала называться «проклятой» после череды смертей людей, причастных к нахождению и исследованию Эци. Среди погибших - ученые, проводник, журналист, снимавший освобождение мумии изо льда, и другие исследователи. 

Автор: Сергей САХАРКОВ