От возраста отца зависит продолжительность жизни ребенка - ученые

11/04/2016 - 04:52
Читать u-f.ru на

Согласно исследования специалистов Департамента антропологии Северо-Западного университета в Иллинойсе, возраст отца влияет на продолжение жизни его детей. Чем в более старшем возрасте мужчина познает радость отцовства, тем дольше смогут прожить его дети. 

Ученые проанализировали длину теломер – специальных структур, расположенных на концах хромосом и служащих хранилищем данных о наследственной информации – группы мужчин-филиппинцев. Выводы показали, что теломеры были длиннее у испытуемых в тех случаях, когда их отцы становились родителями в позднем возрасте. Зависимость усиливалась, если в зрелом возрасте находились и их дедушки в момент рождения ребенка. Таким образом, дети пожилых родителей на генетическом уровне имели все шансы прожить дольше.  

На сегодняшний день самым пожилым отцом в мире считается  Рамжит Рахав из Индии. От стал отцом в возрасте 94 лет, его жене на тот момент было 54 года. Ребенок стал первенцем этой пары, он был рожден естественным путем. Родители долго ждали такого события и считали рождение малыша подарком богов.

Автор: Сергей САХАРКОВ