Пластиковая посуда может вызывать рак груди – ученые

06/04/2016 - 05:00
Читать u-f.ru на

Пищевой пластик получил большое распространение в жизни человека, из него изготавливаются контейнеры для еды, бутылки для воды, разнообразная посуда для повседневного использования. Однако совсем недавно ученые выяснили, что пищевой пластик содержит в себе химические вещества способные вызывать рак груди.

Научные сотрудники Университета Тафтса провели исследование о влиянии химических соединений, содержащихся в пластике, на эмбрионы в период их развития. Выяснилось, что распространенное соединение бисфенол А (BPA) обладает разрушительным воздействием на эндокринную систему и может проникать внутрь плода через плаценту, создавая еще в утробе матери предрасположенность к раку груди.

Ученые провели опыты на грызунах, которые показали непосредственное влияние BPA на молочную железу эмбрионов мыши. «Эндокринные разрушители  BPA могут быть основным фактором, ответственным за увеличение заболеваемости раком груди среди женщин», - считает автор исследования Люсия Сперони. Специалисты продолжат изучение других гормонально активных химических веществ, потенциально приводящих к развитию рака. 

Автор: Сергей САХАРКОВ