Регионы России с наибольшим количеством новых автомобилей назвали эксперты

04/04/2016 - 04:58
Читать u-f.ru на

Эксперты агентства «Автостат» назвали лидеров среди российских регионов по количеству новых автомобилей. Несмотря на снижение автопарка новых машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-3,5%), в некоторых регионах отмечен заметный рост числа приобретаемых авто.  

Всего за период с января по февраль 2016 года россияне приобрели 168,7 тысячи автомобилей. Лидером, как и ожидалось, стал столичный регион. На долю Москвы и Московской области пришлось более 25 процентов всех купленных новых автомобилей в России. В Москве автопарк новых машин увеличился  на 7,3% и достиг 31,5 тысячи экземпляров, в Подмосковье произошел прирост на 4%, количество машин - 13,2 тысячи штук. Третье место занял Санкт-Петербург с показателем в 11,2 тысячи авто, прирост за два месяца составил 19,2%.

Однако с точки зрения динамики роста такие показатели не являются самыми большими. В Чеченской республике зафиксировано максимальное увеличение числа новых машин. По сравнению с 2015 годом, за январь и февраль этого года в республике куплено на 67,9% больше новых автомобилей.

В ТОП-10 по числу новых машин в количественном выражении вошли:  Республика Татарстан, Самарская область, Краснодарский край, Ростовская, Свердловская и Нижегородская область.

Самые низкие показатели зафиксированы в Ивановской (-29,3 процента) и Курской (-27,3 процента) областях. Эти регионы находятся в конце ТОП-50.

Автор: Сергей САХАРКОВ