Имя человека и продолжительность его жизни взаимосвязаны, считают ученые

31/03/2016 - 05:43
Читать u-f.ru на

Группа ученых под руководством Лизы Кук из Университета штата Мичиган провела исследование о положении афроамериканцев в обществе США.  В результате исследователи пришли к интересным выводам – они выявили взаимосвязь между именем человека и продолжительностью его жизни.

Специалисты изучили свидетельства о смерти, хранящиеся в четырех штатах: Алабаме,  Иллинойсе, Миссури и Северной Каролине. Они выяснили, какими именами чаще всего называли мальчиков в афроамериканских семьях в XX веке и проследили за дальнейшей судьбой этих людей. В своем исследовании ученые проанализировали данные о судьбе 3 миллионов афроамериканцев, живших в период с 1802 по 1970 год.

Выяснилось, что люди с библейскими именами, такими как  Элайджа и Моисей, жили в среднем на один год дольше других. По мнению Лизы Кук, такая зависимость могла возникнуть из-за того, что носители библейских имен чаще занимали более высокое положение в религиозных общинах, что хорошо сказывалось на их жизни и здоровье. Обладатели библейских имен имели более развитые социальные связи и люди могли неосознанно выдвигать их на более высокие должности.

Автор: Сергей САХАРКОВ