С какой периодичностью нужно брать отпуск, рассказали ученые

22/03/2016 - 07:00
Читать u-f.ru на

Ученые провели исследование и выяснили, как часто человеку нужно бывать в отпуске, чтобы поддержать хорошее самочувствие своего организма. Исследователи вычислили рабочий период, после которого нужно идти в отпуск. Оказалось, что отдыхать человеку необходимо после 62 дней работы.

В ходе исследования выяснилось, что 23% сотрудников из-за недостаточного отдыха имеют проблемы со здоровьем. Люди, которые по разным причинам не берут отпуск, становятся раздражительными, агрессивными, они часто страдают бессонницей и имеют слабый иммунитет.

По мнению ученых, те, кто берет отпуск очень редко, примерно раз в пять лет, подвержены сердечным недугам в шесть-семь раз больше остальных. Люди, которые отдыхают каждый год и при этом уезжают на отдых в другие страны, практически не жалуются на серьезные проблемы с сердцем и депрессии.

Исследователи рассказали и какой период необходим для того, чтобы прийти в себя и отдохнуть от работы. Недели вполне достаточно для отдыха и восстановления сил, к тому же за этот период не пропадает рабочий настрой. 

Автор: Сергей САХАРКОВ