Падение небольшого астероида вызовет похолодание и голод на Земле - ученые

11/02/2016 - 06:24
Читать u-f.ru на

Американские ученые смоделировали ситуацию падения на Землю небольшого астероида. Расчеты показали, что столкновение планеты с космическим телом диаметром около одного километра катастрофически отразится на климате Земли. Может начаться новый ледниковый период, грозящий человечеству значительным падением урожаев и голодом.

Группа ученых из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере под руководством Чарльза Бардина провела исследование последствий удара километрового астероида о поверхность Земли. По словам исследователей, в месте падения возникнет воронка диаметром до 15 километров, в атмосферу попадет огромное количество пыли и сажи от возникших пожаров.

По самым наихудшим прогнозам пылевые частицы останутся в воздухе на шесть лет. Их будут нагревать лучи Солнца, что вызовет разогрев стратосферы нашей планеты. Возникнет разрушение озонового слоя Земли, ультрафиолетовое излучение увеличится до смертельных величин.

Кроме этого, пыль и сажа в атмосфере задержат прохождение солнечного света в первые годы после катастрофы на 60-70%. Средняя глобальная температура поверхности Земли снизится на 8 градусов Цельсия, что соответствует температурным показателям ледникового периода. Сокращение количества осадков на 50% приведет к падению урожайности и голоду на планете.

Однако для массового вымирания всего живого на планете астероид должен быть примерно в 10 раз больше. Ученые полагают, что астероид, который уничтожил динозавров,  по всей вероятности, был размером около 10 км в диаметре.

Автор: Сергей САХАРКОВ