От роста человека зависит риск развития некоторых заболеваний - ученые

05/02/2016 - 12:51
Читать u-f.ru на

Ученые Немецкого института питания человека, специалисты Тюбингенского университета и Гарвардской школы провели совместное исследование о влиянии роста человека на развитие различных заболеваний. Оказалось, что у высоких людей ниже вероятность развития диабета и болезней сердца, но они более склонны к онкологическим заболеваниям.

По данным исследования, каждые 6,5 сантиметра роста снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 6%. При этом риск развития раковых опухолей наоборот возрастает на 4%. Исследователи объясняют такую закономерность различными веществами, накопленными в организме человека

Высокий рост говорит о том, что в течение жизни человек потреблял калорийную пищу, богатую белками животного происхождения, что способствовало развитию инсулиноподобного фактора роста 1 и 2. У таких людей мало жира в печени и они более чувствительны к инсулину. Следовательно, они лучше защищены от сердечно-сосудистых недугов и сахарного диабета 2 типа. Однако активация инсулиноподобных факторов роста, а также постоянное деление клеток приводит к риску развития некоторых видов рака, например, возникновения опухоли молочной железы, толстой кишки и меланомы.

Автор: Сергей САХАРКОВ