Риск смерти зависит от индекса массы тела - ученые

27/01/2016 - 06:19
Читать u-f.ru на

Американские ученые провели новое медико-статистическое исследование, которое показало, при каком индексе массы тела (ИМТ) шансы умереть становятся минимальными.

Как известно ИМТ – это величина, показывающая соответствие роста и веса человека. Она рассчитывается путем деления массы человека в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.  

В ходе исследования специалисты изучили данные 400 тысяч американцев, которым в 1995 году было от 50 до 71 года. Эксперимент длился до 2009 года, на этот момент 112 тысяч участников эксперимента уже скончались. Ученые учитывали многие факторы, влияющие на риск смерти, такие как возраст, вредные привычки, брачный статус, раса, уровень образования. Для каждого человека был рассчитан персонализированный ИМТ. Оказалось, что шансы умереть ниже всего при ИМТ равном 26.

Ученые говорят о том, что нужно всегда учитывать индивидуальные показатели ИМТ, а не делить всех людей на три категории: с нормальным весом, весом ниже нормы и выше нормы. Составление диет должно также учитывать персонализированные ИМТ и образ жизни человека, только так они могут дать положительный эффект.

Не все медики согласны с полученными выводами. Некоторые считают, что ИМТ помогает в сравнении веса людей из разных групп населения, но он не может служить инструментом для оценки риска смерти или состояния здоровья человека.

Автор: Сергей САХАРКОВ