Причины повышенного риска смерти в январе раскрыли ученые

20/01/2016 - 06:49
Читать u-f.ru на

Статистика говорит о том, что наибольшее количество смертей в году приходится на январь. Причины такой ситуации исследовали ученые. Оказалось, что на повышенный риск смерти в январе влияет несколько факторов.

По мнению исследователей, январь является наиболее холодным временем года, но не только это делает его самым смертоносным месяцем. Причиной того, что люди чаще умирают в этом месяце, также являются и гены.

Психологи утверждают, что январь является еще и самым депрессивным месяцем, а третий понедельник января признан самым депрессивным днем года. Причины этого кроются в том, что после праздников у людей начинаются финансовые проблемы, кроме этого их расстраивает холодная погода и долгое ожидание лета.  Многие дают себе обещание начать после новогодних праздников новую жизнь, но не могут его сдержать, что вызывает разочарование. В  связи с этим повышается риск смерти от сердечных заболеваний и растет число суицидов.

В 1973 году социологи из Университета Нью-Йорка опубликовали свое исследование о пике смертей, приходящихся на даты близкие к дням рождения человека. В работе исследователей говорилось о том, что многие тяжелобольные люди стремились дожить и отметить свой день рождения. После этого они расслаблялись, что приводило к резкому ухудшению здоровья и быстрой смерти. После своих юбилеев скончалось немало знаменитых людей.  А этот январь уже унес жизни ярких звезд нашего времени - скончались музыкант Дэвид Боуи и актер Алан Рикман.

Автор: Сергей САХАРКОВ