Рейтинг самых популярных автомобилей российских чиновников - исследование РБК

11/01/2016 - 12:38
Читать u-f.ru на

Издание РБК составило рейтинг самых популярных служебных автомобилей в России. В своем исследовании журналисты проанализировали данные реестра федерального имущества и сайта госзакупок. Оказалось, что самым популярным автомобилем среди российских чиновников стала модель Ford Focus, на ее долю приходится 20% всех служебных машин.

Ford Focus производится на автозаводе в Калужской области, поэтому использование этого автомобиля соответствует курсу по импортозамещению.

На втором месте по популярности находится УАЗ-3161 «Патриот», однако следует учесть, что 80% этих автомобилей приходится на долю МВД. Третье место занимает Ford Mondeo.

Кроме названных автомобилей в ТОП-10 вошли: УАЗ-3151, Toyota Camry, Chevrolet Niva, Skoda Octavia, Volkswagen Passat, BMW 525, Lada Priora.

В среднем цена автомобилей, находящихся на балансе в различных ведомствах, составляет 1,1 миллион рублей. При этом стоимость примерно 1,3 тысячи автомобилей, на которых ездят чиновники РФ, превышает 3 миллиона рублей. Напомним, что с 1 января 2016 года по постановлению правительства чиновникам запрещено покупать автомобили дороже 2,5 миллионов рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ