Пользу и вред мороза для здоровья человека раскрыли ученые

06/01/2016 - 07:05
Читать u-f.ru на

Американские ученые провели исследование о том, как холод влияет на здоровье человека. Оказалось, что морозная погода в 5 раз менее опасна, чем летний зной. Специалисты  Гарвардского Университета доказали, что в зимнем воздухе на 30% больше кислорода, чем в летнем, к тому же на морозе погибают бактерии и микробы, а снег служит настоящим фильтром для воздуха.

По мнению ученых, прогулки на свежем воздухе зимой могут улучшить состояние кожи, уменьшить ее отечность  и сузить поры. Благотворно мороз влияет на сердечно-сосудистую систему, при вдыхании  холодного воздуха в организме происходит усиленное сжигание холестерина. Кроме этого холод тренирует иммунитет, повышает уровень гемоглобина  и улучшает кровообращение.  А прогулка по заснеженным улицам приводит в порядок нервы, помогает бороться со стрессом и уменьшает головную боль.

Однако холод может и навредить организму. Очень важно подобрать правильную одежду для прогулки на морозе. Она не должна сковывать движения, важно использовать специальное термобелье и комбинезоны для активного отдыха. Для защиты открытых участков лица лучше использовать питательные кремы, защищающие от мороза.

Автор: Сергей САХАРКОВ