Тест на зависимость от соцсетей разработали психологи

24/12/2015 - 07:12
Читать u-f.ru на

На ежегодной конференции NCA в США ученые обсудили влияние социальных сетей на человека. Психологи рассказали, что люди с определенными чертами характера могут попасть в зависимость от соцсетей, что негативно скажется на их повседневной жизни.

По мнению психологов, нередко люди с низкой самооценкой используют Фейсбук для того, чтобы лучше понимать себя. Публикуя различные посты в соцсетях эти люди ждут их оценки со стороны пользователей, чтобы принять какое-либо решение.

Группа ученых из университета города Акрон под руководством Эмбер Феррис, провела своеобразный тест на «Фейсбук-зависимость» среди 300 пользователей сети от 18 до 68 лет. В ходе эксперимента добровольцы отвечали на вопросы о том, когда они начали пользоваться социальными сетями и почему они уделяли соцсетям все больше времени. Тест показал, что главными причинами формирования зависимости стали два фактора: стремление понять себя через соцсеть и расширение круга общения.

По мнению психологов, такая зависимость не несет страшных последствий для человека, как употребление наркотиков и алкоголя. Среди зависимых от соцсетей чаще всего оказываются люди с мягким характером, низкой самооценкой и плохой памятью, которым Фейсбук помогает вспомнить о днях рождениях друзей и памятных датах.

Автор: Сергей САХАРКОВ