Оптимальный возраст для рождения умного и здорового ребенка определили ученые

22/12/2015 - 06:17
Читать u-f.ru на

Ученые из Лондонской школы экономики и политических наук решили выяснить, как возраст матери влияет на здоровье и интеллектуальные способности ее ребенка. Исследователи вычислили, что наиболее здоровые и умные дети рождаются у матерей в возрасте от 30 до 39 лет.

В ходе научной работы ученые собрали сведения о 18 000 детей, родившихся в Британии. Оказалось, что более высокие когнитивные способности продемонстрировали дети, рожденные матерями старше 30 лет. Они превзошли по этому показатели детей, появившихся на свет у матерей возрастных групп 20-29 лет и 40-49 лет.

По словам исследователей, женщины старше 30 лет имеют более высокий уровень дохода, стабильные отношения с партнером, ведут здоровый образ жизни. К этому возрасту они, как правило, получили образование, и их беременность была запланирована, поэтому они проявляли больше заботы о себе и ребенке в период его ожидания. Матери в этом возрасте чаще вскармливают детей грудным молоком, а также  с большим вниманием относятся к развитию малышей: читают детям книги и играют с ними.

В ходе исследования ученые установили, что представительницы старшей возрастной группы (40-49 лет) реже играют со своими детьми по сравнению с молодыми матерями. Однако ученые отметили, что ими было проанализировано мало случаев рождения первого ребенка после 40 лет, поэтому данные  могут быть неточными.

Кроме этого исследователи выявили, что средний возраст рождения первого ребенка матерями в Британии неуклонно растет. Так, в 1980 году он составлял 24,5 года, а на сегодняшний день вырос до 28,1.

Автор: Сергей САХАРКОВ