Кофе нарушает нейронные связи в головном мозге – ученые

15/12/2015 - 06:17
Читать u-f.ru на

Ученые Стэнфордского университета провели новое исследование о влиянии кофе на работу головного мозга. Специалистам удалось обнаружить взаимосвязь между количеством употребляемого ароматного напитка и изменением нейронных связей отдельных участков головного мозга.

Исследование проводилось в течение 18 месяцев. Испытуемые каждое утро проходили МРТ головного мозга, в результате ученые выявили взаимосвязь между работой мозга и количеством кофеина, употребляемом добровольцами.

Выяснилось, что при низких уровнях кофеина в организме существенно укреплялась связь между соматосенсорной и моторной сетью мозга, а при избыточном употреблении кофе она ослаблялась. Соматосенсорная зона ответственна за то, как тело человека определяет внешний раздражитель. С ее помощью мы ощущаем  шероховатость поверхности, температуру при прикосновении, а также чувствуем боль и совершаем ответные движения. Моторная сеть в мозге позволяет совершать мелкие движения, она регулируют сокращения мышц пальцев рук, языка и губ и помогает нам говорить, писать, играть на пианино и совершать еще много других действий.

В настоящий момент ученые не могут сказать, является ли найденная взаимосвязь негативной для организма или, наоборот, благотворно влияет на человека.  В будущем специалисты намерены изучить подробнее влияние кофеина на мозг пациентов с неврологическими расстройствами и разрушенными нейронными связями между различными участками мозга.

Автор: Сергей САХАРКОВ