В гибели динозавров виновата темная материя - новая версия планетологов

14/12/2015 - 07:42
Читать u-f.ru на

Американский планетолог Лиза Рэндалл в своей книге выдвинула интересную версию гибели динозавров на нашей планете.  Гипотеза ученого говорит о том, что к вымиранию динозавров на Земле причастна темная материя нашей Галактики.

Темная материя, по мнению ученых, встречается в нашей Вселенной в пять раз чаще, чем обычная материя, которую можно увидеть. Существование этого вещества астрофизики отслеживают с помощью гравитационного притяжения, оказываемого темной материей на окружающие ее объекты. В исследовании Рэндалл говорится о существование диска темной материи в нашей Галактике. Этот диск во время приближения к Солнечной системе мог спровоцировать небольшие изменения в пространстве и создать мерцание в гравитационных силах. В результате таких изменений могли быть выбиты и направлены на Землю кометы из пояса Койпера в Солнечной системе или облака Оорта.

Группа исследователей космоса под руководством Рэндалл считает, что повышение количества комет  могут происходить примерно каждые 35 миллионов лет и вызывать цикличные  массовые вымирания.

Автор: Сергей САХАРКОВ