NASA предупреждает: опасный астероид несет Земле землетрясения и извержения вулканов

05/12/2015 - 05:56
Читать u-f.ru на

Специалисты NASA обнаружили еще один потенциально опасный для Земли астероид. Космическое тело 2003 SD220 в канун католического Рождества пролетит рядом с нашей планетой и может вызвать катастрофические последствия.

Объект 2003 SD220 является одним из 17 наиболее опасных для Земли астероидов. Ученые ведут наблюдения за космическим телом с помощью 70-метрового радара, расположенного в Калифорнии. По подсчетам специалистов, диаметр астероида превышает два километра. Столкновение такого космического тела с Землей может быть губительным для целого континента.

2003 SD220 на этот раз должен пройти на расстоянии в 10 миллионов километров от Земли, однако ученые считают, что он может быть «одной из самых больших проблем», угрожающих Земле. Некоторые специалисты прогнозируют сильные землетрясения и вулканическую активность, которые могут возникнуть на планете по вине астероида 2 января 2016 года.

В настоящее время команда сотрудников NASA и специалистов обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико наблюдают за астероидом-гигантом. Исследователи отмечают, что на сегодняшний день известны траектории двух третей из всех потенциально опасных астероидов. Изучения космических тел и получение радиолокационных данных позволят ученым составить фундаментальные сведения о происхождении, структуре и разнообразии астероидов.

Автор: Сергей САХАРКОВ